XVII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 25 al 28 de MAYO 2017 Categorías Formativas 8° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 19 al 22 de AGOSTO 2017 | Todas las categorías 9° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 22 al 24 SEPTIEMBRE 2017 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 31 Ago 3 Sept 2017 Desde 1ra hasta +50

Edición anterior año 2016 / Volver al Calendario de Torneos


Zonas|Fixture|Resultados

Tabla de Posiciones 

Fotos Facebook Oficial

 

Información

Fecha del evento: 25 - 26 - 27 - 28 de Mayo de 2017 IMG 9702

Director: Darío Arcidiácono

Categorías

- Sub 13: 2004  (Masculino)
- Sub 15: 2002 - 2003 (Masculino)
- Sub 17: 2000 - 2001 (Masculino)
- Sub 19 : 1998 - 1999 (Masculino)

Los que necesiten CERTIFICADO DE ASISTENCIA pueden bajarlo: HACER CLICK AQUÍ 

Transmisión en directo FINALES sólo por INSTAGRAM: @CAPEventos https://www.instagram.com/capeventos/ 

 Décimo Séptima Edición Consecutiva

 Torneo Latinoamericano

 Categorías Formativas Masculino y Femenino

 Han participado más de 10 países de América

 Incluye: Competencia de TRIPLES y HABILIDADES

 Transmisiones en vivo

ModJuego

 

Reglamento

El reglamento vigente será el utilizado por la C.A.B.B. y sus ultimas modificaciones vigentes. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. Los mismos pertenecerán a la Asociación Marplatense de Básquetbol
Para cualquier decisión excepcional, el Comité Organizador junto con el Tribunal de Disciplina asignado tendrá la última palabra.
Cada equipo jugará un mínimo de 3 partidos y un máximo de 6 en el caso de llegar a la final.

El torneo se organizará por zonas ; habiendo cuartos de final, semifinal y final según la cantidad de equipos que la categoría y rama que participen en el torneo.

La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Seguro Médico, Coordinadores de cancha, Árbitros

La tolerancia de la participación de un equipo a la espera del juego será evaluada en cada caso en particular por el director del Torneo.

Los jugadores expulsados de un juego serán automáticamente suspendidos por 1 (una) fecha, en caso de ser informados por el arbitro, la sanción quedará a disposición del tribunal de faltas creado especialmente para el torneo.

Cada equipo podrá incluir un máximo de 15 (quince) jugadores en su lista de buena fe y un mínimo de 10 (diez).

Podrán inscribirse en planilla un mínimo de 10 (diez) jugadores y un máximo de 12 (doce).

Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.

En la categoría Sub 13 y Sub 15 cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una "entrada" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.

En las categorías Sub 13 se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 , Sub 17 y Sub 19 con pelota Nº7.

En la categoría Sub 17 y Sub 19 la modalidad de juego es libre.

En las categorías Sub 13 habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 se jugará con 24 segundos de posesión.

En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.

CERTIFICADO

Los participantes que necesiten Certificados de Participación podrán bajarlo días antes del evento para hacer firmar y sellar en sala de acreditación.

Premiación

  • Copa y Medallas para 1º y 2º
  • Premio al jugador más valioso de cada categoría
  • Premio Fair Play

INFORMACIÓN IMPRESCINDIBLE

A todos los participantes:
 
A los efectos de facilitar los trámites e alojamiento y acreditación les informamos:
  • La acreditación se realizará en el Hotel Antártida Argentina, Av. Luro y La Costa, el día del comienzo del evento desde las 7 AM en adelante y los días anteriores desde la mañana.
  • Todos los equipos SIN EXCEPCIÓN DEBEN CONCURRIR ANTES DE ALOJARSE o dejar el equipaje, al HOTEL ANTÁRTIDA para ACREDITACIÓN.
  • Para retirar los voucher de alojamiento debe concurrir SOLO UN DELEGADO o ENCARGADOS por equipo con el saldo del dinero de TODA la delegación sin olvidar EL COMPROBANTE DE DEPÓSITO realizado, por favor prever esto para no retrasar la coordinación del alojamiento del resto de los equipos participantes, no podrán los acompañantes abonar por separado del resto del equipo.
  • Los pagos deberán realizarse en EFECTIVO (Moneda Dólar los equipos provenientes del exterior de Argentina), ya que la Organización no tiene medios para aceptar tarjetas de crédito, cheques u otra forma de pago
  • Recordar traer DNI, pasaporte o documento de todos los niños para la acreditación NO FOTOCOPIAS ESTO ES MUY IMPORTANTE, YA QUE EL SEGURO MÉDICO NO CUBRIRÁ A LOS NIÑOS QUE NO TENGAN SU DNI EN DEBIDA FORMA, y pedirle a cada uno si tuviera Obra Social o Prepaga Nacional (para los equipos provenientes de Argentina), traer comprobante para facilitar una posible atención médica si fuera necesario.
  • Informar en tiempo y forma el horario de llegada y cantidad de personas (entre participantes y acompañantes) para definir la ubicación de cada delegación y los horarios de los partidos.
  • Enviar listas de Buena Fe a la brevedad (bajar formulario de la web) aunque haya que hacer modificaciones de último momento.
  • El fixture con las zonas, horarios de partidos y canchas será publicado en web 24 hs. antes del comienzo del evento. POR FAVOR comunicar a los encargados deportivos si tuvieran un solo transporte para toda la delegación y NO PUDIERAN JUGAR EN UN MISMO HORARIO Y DIFERENTES CANCHAS también HORARIO DE LEGADA, ya que el fixture una vez realizado NO PUEDE MODIFICARSE, ya que afectaría a otros equipos, árbitros y organización general.
  • Los resultados de los partidos estarán en web al finalizar cada franja horaria, a última hora del día estará la tabla de clasificaciones.
  • Si fuera posible traer dos juegos de diferentes colores de camisetas.
  • POR FAVOR LEER BIEN TODOS ESTOS PUNTOS, durante el desarrollo del torneo no se admitirá desconocimiento de la presente información, ya que estas mismas condiciones se han enviado por mail y son explicadas por vía telefónica a cada participante

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina

Escenarios Deportivos

Club A. Peñarol: Garay 2524

Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Club A. Kimberley: Independencia 3030

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Club Sporting: Chacabuco y Salta

Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido

Complejo Punto Sur: Av.  Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Valor

El valor de estos eventos es un precio único que incluye:

 - Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento

 - Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)

 - Arbitrajes Oficiales

 - Premiación

 - Oficiales de mesa

 - Atención médica primaria en canchas

VALOR GENERAL:

- Torneo + Hotel 3 Estrellas con Media Pensión U$S 265.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.

- ACOMPAÑANTES y días anteriores y posteriores al torneo U$S 55.- Por día y por persona con media pensión (mismo régimen que los participantes)

 Los equipos extranjeros deberán abonar en moneda DÓLAR, sin excepción - Ningún participante podrá abonar con TARJETA DE CRÉDITO u otro medio que no sea DINERO EN EFECTIVO

EQUIPOS PROVENIENTES DE ARGENTINA CONSULTE EL VALOR PROMOCIONAL EN PESOS

Inscripción y Acreditación

Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono: +54 223 4802131 WhatsApp: +54 9 223 6 22 3936

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Acreditación

Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado. 

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

 Descargar Lista de Buena Fe 

Participantes

 Equipos que nos han acompañado desde el año 2000

Alma Jr. Esperanza - Sta. Fe - Argentina  Gimnasia y Esgrima de La Plata - Argentina 
Albatros - Montevideo - Uruguay  Guayas - Guayaquil - Ecuador 
Alejandro Korn - Argentina  Honor y Patria - Capilla del Señor - Argentina 
Argentino de Junín - Argentina  Huracán de Trelew, Chubut, Argentina 
Atlético Pilar - Bs. As. - Argentina  Independiente de Zárate - Argentina 
Azuay - Ecuador  Independiente de Tandil - Argentina 
Banco Nación - Buenos Aires - Argentina  Instituto A. Einstein - Mar del Plata - Argentina 
Banco Provincia de La Plata - Argentina  Kimberley - Mar del Plata - Argentina 
Baradero - Buenos Aires - Argentina  Lanus - Buenos Aires - Argentina 
Bigua Club - Montevideo - Uruguay  Libaes - Caracas - Venezuela 
Boca Juniors - Argentina  Libertad de Sunchales - Argentina 
Bohemios - Montevideo - Uruguay  Malvín - Montevideo - Uruguay 
Brown de Puerto Madryn - Chubut - Argentina  Naposta - Bahia Blanca - Argentina 
Centro Alliavena - Paysandú - Uruguay  Náutico San Pedro - Argentina 
Ciclistas de Junín - Argentina  Náutico Zárate - Argentina 
Ciudad de Campana - Argentina  Obras Sanitarias - Mendoza - Argentina 
Ciudad Chacabuco, Buenos Aires, Argentina  Olimpia de Montevideo, Uruguay 
Ciudad de Lobos - Buenos Aires - Argentina  Olimpo de Bahía Blanca, Argentina 
Club Atlético Aguada - Montevideo - Uruguay  Pedro Echagüe - Bs. As. - Argentina 
Club A. Riojano - Argentina  Peñarol Mar del Plata, Argentina 
Club Atlético Universitario - Córdoba - Argentina  Polideportivo Municipal Dolores - Argentina 
Club Central de Niteroi - Brasil  Quilmes M.D.P - Argentina 
Club Ciudad de Necochea - Argentina  Racing Club de Avellaneda - Argentina 
Club Cuenca - Cuenca - Ecuador  Rada Tilli - Chubut - Argentina 
Club Dep.Unión Calchaquí - Catamarca - Argentina  Real Club de Lima - Perú 
Club Félix Pérez Cardozo - Asunción - Paraguay  Regatas Concepción del Uruguay - Argentina
Club Junín - Argentina  Regatas de San Nicolás - Argentina 
Club Juventud de La Plata - Argentina  Regatas Lima - Perú 
Club Sacramento, Catamarca, Argentina  Regatas Santa Fe - Argentina 
Club Villa San Martín - Chaco - Argentina  Río IV - Córdoba - Argentina 
Colegio Asunción - Cuenca - Ecuador  San Martín de Junín - Argentina 
Colegio Campoalto - Asunción - Paraguay  San Martín de Mendoza - Argentina 
Colegio Padre Hurtado - Santiago - Chile  Santiago de Compostela - Chile 
Colegio Perla del Sur - Puerto Rico  San Martín de Mendoza - Argentina 
Colegio Ponceño - Ponce - Puerto Rico  Sarmiento de Formosa - Argentina 
Colegio Seminario - Costa Rica  Social de Dolores - Argentina 
Cordon de Montevideo, Uruguay  Sporting - Mar del Plata - Argentina 
Echesortu de Rosario - Argentina  Sportivo Bahiense, Bahía Blanca, Argentina 
Emil Friedman - Caracas - Venezuela  Sportivo Pilar - Argentina 
Escuela de Básquet Ruben Magnano - Catamarca - Argentina  Teléfonos - Buenos Aires - Argentina 
Estudiantes de Bahía Blanca - Argentina  U.E. Colegio Iberoamericano - Venezuela 
Estudiantes de Formosa - Argentina  Unión - Mar del Plata - Argentina 
Estudiantes de Paraná - Entre Ríos - Argentina  Unión Vecinal La Plata - Argentina 
Federación Deportiva Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina  Universidad de Catamarca - Argentina 
Fundación Honorato Haro - Ecuador  Universidad de Lima - Perú
Gimnasia de Comodoro Rivadavia - Argentina  Colegio María Santísima - Venezuela

Campeones 2016

campeonesysub

 

 Campeones Torneo Triples y Circuito 2016


 

 

CAMPEONES DE LA XV EDICIÓN DE LA COPA DE CLUBES BÁSQUET, MAR DEL PLATA 


CAMPEÓN CATEGORÍA MINI 

CLUB A PEÑAROL DE MAR DEL PLATA, ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB A. KIMBERLEY, MAR DEL PLATA, ARGENTINA


CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO

COLEGIO CAMPOALTO, ASUNCIÓN, PARAGUAY

SUBCAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL

MAR DEL PLATA, ARGENTINA   


CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO

CLUB BIGUA, MONTEVIDEO, URUGUAY

SUBCAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL

MAR DEL PLATA, ARGENTINA


CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

CLUB A. UNIÓN, MAR DEL PLATA, ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

NÁUTICO ROSARIO, SANTA FE, ARGENTINA


Los equipos campeones de la edición XIV DE LA COPA DE CLUBES FUERON:


CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

CAMPEÓN: 

FUNDHÍ - CARACACAS - VENEZUELA

Subcampeón

Perú Básket - Lima Perú


 CATEGORÍA SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: 

CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

Subcampeón

Club Atenas de La Plata - Buenos Aires - Argentina


 CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO

CAMPEÓN: 

BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY

Subcampeón

Sporting Club - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA SUB 13 FEMENINO

CAMPEÓN: 

COLEGIO IBEROAMERICANO - BOLIVAR - VENEZUELA

Subcampeón

Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina


 

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 LOGO PICO DULCE OFICIAL 003 log la llorona


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Sunday the 25th. .