XVIII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 24 al 27 de MAYO 2018 Categorías Formativas 9° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 18 al 21 de AGOSTO 2018 | Todas las categorías 10° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 21 al 23 SEPTIEMBRE 2018 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 3 al 6 Mayo 2018 Desde 1ra hasta +50

Edición anterior año 2017 / Volver al Calendario de Torneos


Fixture durante el Torneo

Posiciones durante el Torneo

Fotos Facebook 

 

Información

Fecha del evento: 24 - 25 - 26 - 27  de Mayo de 2018IMG 9702

Director: Darío Arcidiácono

Categorías

- Sub 13: 2005  (Masculino)
- Sub 15: 2003 - 2004 (Masculino)
- Sub 17: 2001 - 2002 (Masculino)
- Sub 19 : 1999 - 2000 (Masculino)

 

 Décimo Octava Edición Consecutiva

 Torneo Latinoamericano

 Categorías Formativas Masculino y Femenino

 Han participado más de 10 países de América

 Incluye: Competencia de TRIPLES y HABILIDADES

 Transmisiones en vivo

Reglamento

El reglamento vigente será el utilizado por la C.A.B.B. y sus ultimas modificaciones vigentes. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. Los mismos pertenecerán a la Asociación Marplatense de Básquetbol
Para cualquier decisión excepcional, el Comité Organizador junto con el Tribunal de Disciplina asignado tendrá la última palabra.
Cada equipo jugará un mínimo de 3 partidos y un máximo de 6 en el caso de llegar a la final.

El torneo se organizará por zonas ; habiendo cuartos de final, semifinal y final según la cantidad de equipos que la categoría y rama que participen en el torneo.

La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Seguro Médico, Coordinadores de cancha, Árbitros

La tolerancia de la participación de un equipo a la espera del juego será evaluada en cada caso en particular por el director del Torneo.

Los jugadores expulsados de un juego serán automáticamente suspendidos por 1 (una) fecha, en caso de ser informados por el arbitro, la sanción quedará a disposición del tribunal de faltas creado especialmente para el torneo.

Cada equipo podrá incluir un máximo de 15 (quince) jugadores en su lista de buena fe y un mínimo de 10 (diez).

Podrán inscribirse en planilla un mínimo de 10 (diez) jugadores y un máximo de 12 (doce).

Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.

En la categoría Sub 13 y Sub 15 cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una "entrada" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.

En las categorías Sub 13 se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 , Sub 17 y Sub 19 con pelota Nº7.

En la categoría Sub 17 y Sub 19 la modalidad de juego es libre.

En las categorías Sub 13 habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 se jugará con 24 segundos de posesión.

En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.

CERTIFICADO

Los participantes que necesiten Certificados de Participación podrán bajarlo días antes del evento para hacer firmar y sellar en sala de acreditación.

Premiación

  • Copa y Medallas para 1º y 2º
  • Premio al jugador más valioso de cada categoría
  • Premio Fair Play

INFORMACIÓN IMPRESCINDIBLE

A todos los participantes:
 
A los efectos de facilitar los trámites e alojamiento y acreditación les informamos:
  • La acreditación se realizará en el Hotel Antártida Argentina, Av. Luro y La Costa, el día del comienzo del evento desde las 7 AM en adelante y los días anteriores desde la mañana.
  • Todos los equipos SIN EXCEPCIÓN DEBEN CONCURRIR ANTES DE ALOJARSE o dejar el equipaje, al HOTEL ANTÁRTIDA para ACREDITACIÓN.
  • Para retirar los voucher de alojamiento debe concurrir SOLO UN DELEGADO o ENCARGADOS por equipo con el saldo del dinero de TODA la delegación sin olvidar EL COMPROBANTE DE DEPÓSITO realizado, por favor prever esto para no retrasar la coordinación del alojamiento del resto de los equipos participantes, no podrán los acompañantes abonar por separado del resto del equipo.
  • Los pagos deberán realizarse en EFECTIVO (Moneda Dólar los equipos provenientes del exterior de Argentina), ya que la Organización no tiene medios para aceptar tarjetas de crédito, cheques u otra forma de pago
  • Recordar traer DNI, pasaporte o documento de todos los niños para la acreditación NO FOTOCOPIAS ESTO ES MUY IMPORTANTE, YA QUE EL SEGURO MÉDICO NO CUBRIRÁ A LOS NIÑOS QUE NO TENGAN SU DNI EN DEBIDA FORMA, y pedirle a cada uno si tuviera Obra Social o Prepaga Nacional (para los equipos provenientes de Argentina), traer comprobante para facilitar una posible atención médica si fuera necesario.
  • Informar en tiempo y forma el horario de llegada y cantidad de personas (entre participantes y acompañantes) para definir la ubicación de cada delegación y los horarios de los partidos.
  • Enviar listas de Buena Fe a la brevedad (bajar formulario de la web) aunque haya que hacer modificaciones de último momento.
  • El fixture con las zonas, horarios de partidos y canchas será publicado en web 24 hs. antes del comienzo del evento. POR FAVOR comunicar a los encargados deportivos si tuvieran un solo transporte para toda la delegación y NO PUDIERAN JUGAR EN UN MISMO HORARIO Y DIFERENTES CANCHAS también HORARIO DE LEGADA, ya que el fixture una vez realizado NO PUEDE MODIFICARSE, ya que afectaría a otros equipos, árbitros y organización general.
  • Los resultados de los partidos estarán en web al finalizar cada franja horaria, a última hora del día estará la tabla de clasificaciones.
  • Si fuera posible traer dos juegos de diferentes colores de camisetas.
  • POR FAVOR LEER BIEN TODOS ESTOS PUNTOS, durante el desarrollo del torneo no se admitirá desconocimiento de la presente información, ya que estas mismas condiciones se han enviado por mail y son explicadas por vía telefónica a cada participante

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina

Escenarios Deportivos

Club A. Peñarol: Garay 2524

Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Club A. Kimberley: Independencia 3030

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Club Sporting: Chacabuco y Salta

Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido

Complejo Punto Sur: Av.  Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Valor

El valor de estos eventos es un precio único que incluye:

 - Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento

 - Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)

 - Arbitrajes Oficiales

 - Premiación

 - Oficiales de mesa

 - Atención médica primaria en canchas

VALOR GENERAL:

- Torneo + Hotel 3 Estrellas con Media Pensión U$S 265.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.

- ACOMPAÑANTES y días anteriores y posteriores al torneo U$S 55.- Por día y por persona con media pensión (mismo régimen que los participantes)

 Los equipos extranjeros deberán abonar en moneda DÓLAR, sin excepción - Ningún participante podrá abonar con TARJETA DE CRÉDITO u otro medio que no sea DINERO EN EFECTIVO

EQUIPOS PROVENIENTES DE ARGENTINA CONSULTE EL VALOR PROMOCIONAL EN PESOS

Inscripción y Acreditación

Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono: +54 223 4802131 WhatsApp: +54 9 223 6 22 3936

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Acreditación

Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado. 

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

 Descargar Lista de Buena Fe 

Participantes

Equipos participantes desde el año 2000

Albatros - Montevideo - Uruguay          

Alejandro Korn - Argentina       

Alma Jr. Esperanza - Sta. Fe - Argentina              

Argentino de Junín - Argentina              

Atlético Pilar - Bs. As. - Argentina          

Ave Gorilas Mik´s - La Paz - Bolivia       

Azuay - Ecuador              

Banco Nación - Buenos Aires - Argentina           

Banco Provincia de La Plata - Argentina              

Baradero - Buenos Aires - Argentina    

Bigua Club - Montevideo - Uruguay     

Boca Juniors - Argentina            

Bohemios - Montevideo - Uruguay      

Brown de Puerto Madryn - Chubut - Argentina              

Caballeros Mérida – Venezuela             

Cambridge Colledge - Lima – Perú

Central Entrerriano – Paraná – Argentina

Centro Allavena - Paysandú - Uruguay                

Ciclista Olímpico La Banda – Sgo. Estero – Argentina   

Ciclistas de Junín - Argentina   

Ciudad Chacabuco, Buenos Aires, Argentina    

Ciudad de Campana - Argentina             

Ciudad de Lobos - Buenos Aires - Argentina     

Ciudad de Saladillo Bs.As. – Argentina               

Club 9 de Julio – Argentina

Club A. Platense - La Plata – Argentina               

Club A. Riojano - Argentina      

Club Atlético Aguada - Montevideo - Uruguay               

Club Atlético Universitario - Córdoba - Argentina         

Club Central de Niteroi - Brasil               

Club Ciudad de Necochea - Argentina 

Club Cuenca - Cuenca - Ecuador             

Club Dep.Unión Calchaquí - Catamarca - Argentina      

Club Félix Pérez Cardozo - Asunción - Paraguay             

Club Junín - Argentina 

Club Juventud de La Plata - Argentina 

Club Sacramento, Catamarca, Argentina            

Club Villa San Martín - Chaco - Argentina          

Colegio Asunción - Cuenca - Ecuador   

Colegio Campoalto - Asunción - Paraguay         

Colegio Juan XXIII - Lima – Perú

Colegio María Santísima - Venezuela

Colegio Padre Hurtado - Santiago - Chile           

Colegio Perla del Sur - Puerto Rico       

Colegio Ponceño - Ponce - Puerto Rico               

Colegio Seminario - Costa Rica               

Cordon de Montevideo, Uruguay          

Deportivo Madryn – Chubut – Argentina

Echesortu de Rosario - Argentina          

Emil Friedman - Caracas - Venezuela   

Escuela de Básquet Ruben Magnano - Catamarca - Argentina 

Estudiantes de Bahía Blanca - Argentina            

Estudiantes de Formosa - Argentina    

Estudiantes de Paraná - Entre Ríos - Argentina               

Federación Deportiva Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina            

Fundación Honorato Haro - Ecuador    

Fundhi – Caracas – Venezuela

Germinal – Rawson – Chubut – Argentina        

Gimnasia de Comodoro Rivadavia - Argentina                

Gimnasia y Esgrima de La Plata - Argentina 

Guayas - Guayaquil - Ecuador 

Honor y Patria - Capilla del Señor - Argentina 

Huracán de Trelew, Chubut, Argentina 

Huracán Villa Ocampo Sta. Fe – Argentina

Independiente de Tandil - Argentina 

Independiente de Zárate - Argentina 

Instituto A. Einstein - Mar del Plata - Argentina 

J.C. Básquet – Ecuador

Kimberley - Mar del Plata - Argentina 

Lanus - Buenos Aires - Argentina 

Libaes - Caracas - Venezuela 

Libertad de Sunchales - Argentina 

Los Próceres – Venezuela

Malvín - Montevideo - Uruguay 

Minas Tenis Club – Minas Gerais – Brasil

Municipalidad de Maipú – Mendoza – Argentina         

Naposta - Bahia Blanca - Argentina 

Náutico Rosario – Santa Fe – Argentina

Náutico San Pedro - Argentina 

Náutico Zárate - Argentina 

Obras Sanitarias - Mendoza - Argentina 

Olimpia de Montevideo, Uruguay 

Olimpo de Bahía Blanca, Argentina 

Pedro Echagüe - Bs. As. - Argentina 

Peñarol Mar del Plata, Argentina 

Perú Básquet – Lima – Perú

Polideportivo Municipal Dolores - Argentina 

Providencia Chaco – Argentina

Quilmes M.D.P - Argentina 

Racing Club de Avellaneda - Argentina 

Rada Tilly - Chubut - Argentina 

Real Club de Lima - Perú 

Regatas Chaco – Argentina       

Regatas Concepción del Uruguay - Argentina

Regatas de San Nicolás - Argentina 

Regatas Lima - Perú 

Regatas Santa Fe - Argentina 

Río IV - Córdoba - Argentina 

S.Nombre Jesús – Lima – Perú

San Martín de Junín - Argentina 

San Martín de Mendoza - Argentina 

San Martín de Mendoza - Argentina 

Santiago de Compostela - Chile 

Sarmiento de Formosa - Argentina 

Social de Dolores - Argentina 

Sporting - Mar del Plata - Argentina 

Sportivo Bahiense, Bahía Blanca, Argentina 

Sportivo Pilar - Argentina 

Sudamérica Miramar – Argentina

Teléfonos - Buenos Aires - Argentina 

U.E. Colegio Iberoamericano - Venezuela 

Unión - Mar del Plata - Argentina 

Unión Vecinal La Plata - Argentina 

Universidad de Catamarca - Argentina 

Universidad de Lima - Perú

Universidad Nacional de San Juan – Argentina               

 

Campeones 2017

Campeones y Subcampeones 2017

SUB 15 FEMENINO

CAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA


SUB 12 FEMENINO

CAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

AVE GORILAS MIK'S - LA PAZ - BOLIVIA


SUB 13 MASCULINO

CAMPEÓN

SPORTING CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY 


SUB 15 MASCULINO

CAMPEÓN

BIGUA CLUB - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN

COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY 


SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN

CLUB DE REGATAS LIMA - PERÚ

SUBCAMPEÓN

COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY 


 JuegoDeLasEstrellas

 


 

 

campeonesysub

 

 Campeones Torneo Triples y Circuito 2016


 

 

CAMPEONES DE LA XV EDICIÓN DE LA COPA DE CLUBES BÁSQUET, MAR DEL PLATA 


CAMPEÓN CATEGORÍA MINI 

CLUB A PEÑAROL DE MAR DEL PLATA, ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB A. KIMBERLEY, MAR DEL PLATA, ARGENTINA


CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO

COLEGIO CAMPOALTO, ASUNCIÓN, PARAGUAY

SUBCAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL

MAR DEL PLATA, ARGENTINA   


CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO

CLUB BIGUA, MONTEVIDEO, URUGUAY

SUBCAMPEÓN

CLUB A. PEÑAROL

MAR DEL PLATA, ARGENTINA


CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

CLUB A. UNIÓN, MAR DEL PLATA, ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

NÁUTICO ROSARIO, SANTA FE, ARGENTINA


Los equipos campeones de la edición XIV DE LA COPA DE CLUBES FUERON:


CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

CAMPEÓN: 

FUNDHÍ - CARACACAS - VENEZUELA

Subcampeón

Perú Básket - Lima Perú


 CATEGORÍA SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: 

CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

Subcampeón

Club Atenas de La Plata - Buenos Aires - Argentina


 CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO

CAMPEÓN: 

BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY

Subcampeón

Sporting Club - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA SUB 13 FEMENINO

CAMPEÓN: 

COLEGIO IBEROAMERICANO - BOLIVAR - VENEZUELA

Subcampeón

Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina


 

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final LOGO PICO DULCE OFICIAL 003


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Tuesday the 20th. .