GIRAS DEPORTIVAS| Consulte Fechas Disponibles CONSULTE NUESTROS EVENTOS / IG: @capeventos_mdq HANDBALL - 1er Torneo Internacional Once Unidos 16 > 18 Agosto 2024 16 ENCUENTRO DE MINI PEÑAROL |DEL 25 al 27 DE OCTUBRE 2024

Volver al Calendario de Torneos

handball fotos

Fixture/Resultados (durante l evento)

Edición Anterior Fotos Facebook

 

Información

Información - Condiciones Generales

 
20214

Fecha del evento: 25, 26 y 27 de OCTUBRE 2024

Director: Darío Arcidiácono

Modalidad Encuentro 

  • Premini: nacidos 2014/2015
  • Mini: nacidos 2012/2013

Modalidad Torneo

  • Sub 13 (13 años o menos)
  • Sub 15 (15 años o menos)
  • Sub 17 (17 años o menos)
  • Sub 19 (19 años o menos)

 El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO

 

Cada institución podrá participar con una o más cateogrías, inclusive más de un equipo en una misma categoría

CONSIDERACIONES GENERALES

  

  • La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
  • Cada equipo disputará 4 partidos 20211
  • En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
  • En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
  • Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
  • Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
  • Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
  • Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos 
  • Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
  • En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.

  

Consulta e Inscripción

Consultas e Inscripción

El valor del evento incluye alojamiento y todo lo inherente al evento; canchas, árbitros oficiales, atención médica primaria en cancha, premiación.

El entrenador de cada categoría está invitado por CAP Eventos, durante los días de duración del Evento. 

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

 - Teléfono y Whats App: +5492236223936 

 

  

Hoteles/Canchas

 

Complejos Hoteleros principales

 

Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa 

 

Hotel Tierra del Fuego

 

Hotel King's

 

Hotel Rivoli 

 

Hotel Nuevo Horizonte

 

Hotel Miglierina

 

LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO

 

Escenarios Deportivos

 

Club A. Peñarol: Garay 2524

 

Complejo Depotivo AGP Av. de los Pescadores 800

 

Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749

 

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

 

Club A. Kimberley: Independencia 3030

 

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

 

Club Sporting: Chacabuco y Salta

 

Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido

 

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).

 

Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200

 

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

 

Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)

 

Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España

 

 

Campeones Anteriores

Campeones

Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes 

CampeonesySubcampeonesM2019

ZonasM2019

Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo

Zonas3

CAMPEONESYSUB

 

Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:

Participantes de Mini

Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:

ZonasFaseTorneo

campeones y subcampeones

 

CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL

SUB 13 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA

3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA


SUB 13 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA


SUB 15 FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA 


SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA 


 


CAMPEONES1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAP Eventos

Whats App:

+549 223 622 3936
 
Instagram:
@capeventos_deportes 

Mar del Plata-Argentina
info

redessociales

Sponsors


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Saturday the 15th. .