GIRAS DEPORTIVAS| Consulte Fechas Disponibles XX COPA DE CLUBES DE BASQUET | Próximamente 11° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL | Próximamente 12° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 26 al 28 de Noviembre 2021

Volver al Calendario de Torneos

handball fotos

Fixture (durante el Evento)

Ediciones Anteriores Fotos Facebook

Información

Información - Condiciones Generales

Fecha del evento: 26, 27 y 28 de Noviembre 2021Pasada 43

Director: Adrián Franqueira

Categorías

Mini A: categoría 2009   Mini B : categoría 2010 
Premini A: categoría 2011
Premini B: Categoria 2012 - 2013 
Cebollitas : categoría 2014 - 2015 - 2016

El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO

 

Reglamento General

- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones

- Cada equipo de Mini disputará un mínimo de 4 partidos. Por su parte, cada equipo de Sub 13 jugará entre 3 y 5 partidos ( según las instancias del torneo).

- Al finalizar el encuentro, cada jugador obtendrá su medalla que certificará su participación.

- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.

- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.

- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos 

- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.

- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.

- Fiesta de Cierre con show y regalos para todo el Minibasket.

Hoteles/Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa 

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli 

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina

LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO

Escenarios Deportivos

Club A. Peñarol: Garay 2524

Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Club A. Kimberley: Independencia 3030

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Club Sporting: Chacabuco y Salta

Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).

Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)

Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España

Valores

La modalidad será un precio único que incluirá:

- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las dos (2) NOCHES y tres (3) DÍAS de duración del Evento

- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)

- Arbitrajes Oficiales

- Premiación

- Oficiales de mesa

- Atención médica primaria en canchas

- Transmisión de las finales de torneo en VIVO vía Web

 

 CAP Eventos ofrece también servicio de VIANDAS para los almuerzos a valores económicos

Inscripción/Acred.

Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono y Whats App: +5492236223936 

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Acreditación

Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.

MUY IMPORTANTE: LOS JUGADORES DEBERÁN PRESENTAR LOS DOCUMENTOS IDENTIFICATORIOS (DNI O PASAPORTE) ORIGINALES, NO SUS FOTOCOPIAS!!!

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

 Descargar Lista de Buena Fe 

Participantes 2019 y Campeones Anteriores

11 Edición 2019

Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes 

CampeonesySubcampeonesM2019

ZonasM2019

Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo

Zonas3

CAMPEONESYSUB

 

Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:

Participantes de Mini

Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:

ZonasFaseTorneo

campeones y subcampeones

 

CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL

SUB 13 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA

3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA


SUB 13 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA


SUB 15 FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA 


SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA 


 


CAMPEONES1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAP Eventos

Whats App:

+549 223 622 3936
 
Instagram:
@capeventos_deportes 

Mar del Plata-Argentina
info

redessociales

Sponsors


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Monday the 29th. .