XVIII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 24 al 27 de MAYO 2018 Categorías Formativas 9° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 18 al 21 de AGOSTO 2018 | Todas las categorías 10° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 21 al 23 SEPTIEMBRE 2018 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 2 al 4 Noviembre 2018 | Categorías +35 / +45

Volver al Calendario de Torneos

fotos handball
Edición Anterior 2016 Fotos en Facebook Próxima Edición

 

Información

Se Jugó: sábado 19 al martes 22 de AGOSTO de 2017 

DSC 0019

Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero

Categorías           

Infantiles: Categorias 2005 y 2006 ( Femenino y Masculino)

Menores: Categorías 2003 y 2004 (Femenino y Masculino)

Cadetes: Categorías 2001 y 2002 (Femenino y Masculino)

Juveniles: Categorías 1999 y 2000 (Femenino y Masculino)

Mayores: Femenino y Masculino

Reglamento

El reglamento se regirá bajo el reglamento de la IHF, en todas las categorías. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo. 

Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. 

La duración de los partidos serán: Para categorías Juveniles y Mayores ( 2 tiempos de 30 minutos cada uno); Para categorías cadetes y menores (2 tiempos de 25 minutos cada uno) y para categorías infantiles (2 tiempos de 20 minutos).

Cada equipo deberá tener un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 16 jugadores.

Cada equipo tendrá asegurada una participación mínima de 3 (tres) partidos con opción a uno o dos más en caso de pasar la fase clasificatoria; y podrá participar en 1 (una) o más categorías, si así lo desea, tanto en masculino como femenino, escolar o federado.

Para la categoría INFANTILES las defensas permitidas son: hombre a hombre y 3-3

Para la categoría MENORES se recomienda las defensas abiertas ej: 3-3 / 4-2 / 3-2-1 u hombre a hombre

Se jugará el torneo por zonas. Dependiendo de la cantidad de equipos habrá cuartos de final, seminifinal y final (y partido de 3° Puesto).

La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Atención Médica Primaria en Cancha, Coordinadores de cancha, Arbitrajes y Planillero y Cronometrista.

Podrán inscribirse en planilla un máximo de 14 (catorce) jugadores por partido.

Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.

En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos (desempate olímpico). Si hubiese un triple o cuádruple empate prevalecerá el mayor coheficiente de goles a favor y en contra de LOS EQUIPOS INVOLUCRADOS (quitando los tantos de los partidos jugados contra el equipo que no empató)

Premiación

- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto 

- Premio al jugador más valioso de cada categoría

- Premio para 3° Puesto 

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina 

Escenarios Deportivos

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Complejo Las Lomas: Gaboto 3861 

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las  Maravillas (Barrio Parque Las Dalias) 

Valor

El valor de este evento es un precio único que incluye:

- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento

- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)

- Arbitrajes Oficiales

- Premiación

- Oficiales de mesa

- Atención médica primaria en canchas

 

Inscripción y Acreditación

 Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono y Whats App: +5492236223936 

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Acreditación

AL LLEGAR, los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado. 

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

 Descargar Lista de Buena Fe 

Campeones 2017

 

POSICIONES VIII COPA DE CLUBES HANDBALL 2017

CATEGORÍA INFANTIL DAMAS

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club ETIEC - Maipú - Mendoza - 4° Puesto: Estudiantes de La Plata - Argentina


CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA MENOR DAMAS

CAMPEÓN: HURACÁN BUCEO - URUGUAY 

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto Estudiantes de La Plata - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto Club Goes Uruguay 6° Puesto Huracán - Buenos Aires - Argentina 7° Puesto Arnold Gesell Uruguay - 8° Solís Pando - Uruguay - 9° Estudiantes de La Plata B - Argentina 10° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina  


CATEGORÍA MENOR MASCULINO

CAMPEÓN: ETIEC - MENDOZA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto: Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 6° Puesto: Club Argentino Jr. - Buenos Aires - Argentina 


CATEGORÍA CADETES DAMA

CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY

3° Puesto: Colegio Arnold Gesell - Montevideo Uruguay - 4° Club Handball Norte - Mar del Plata - Argentina - 5° Estudiantes de La Plata - Argentina 6° Club A. Huracán - Buenos Aires -  Argentina - 7° Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina - 8° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina


CATEGORÍA CADETES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA A - BUENOS AIRES - ARGENTINA 

SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto Pompeya Mar del Plata - Argentina - 5° Puesto: UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina 6° Puesto: Estudiantes de La Plata B - Bs. As. - Argentina


CATEGORÍA JUVENIL DAMA

CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY

3° Puesto: Sel ASABAL Mar del Plata - Argentina 4° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay  - 5° Puesto: Club Cermún José C. Paz - Bs. As. - Argentina - 6° Puesto: Col. Arnold Gesell - Uruguay 


CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ACHA MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB DEFENSA DE TANDIL - ARGENTINA

(EN DEFINICIÓN POR PENALES SE IMPUSO ACHA (4) A DEFENSA (2) LUEGO DE EMPATE (25) EN TIEMPO SUPLEMENTARIO

3° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo Uruguay - 4° Puesto: Club Punto Sur Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ETIEC MAIPÚ - MENDOZA - ARGENTINA

3° Puesto: UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Handball Necochea - Buenos Aires - Argentina


CATEGORÍA MAYORES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club ACHA - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Pompeya - Mar del Plata - Argentina

PicsArt 08-21-12.41.37

POSICIONES FINALES VII COPA DE CLUBES HANDBALL 2016

CATEGORÍA INFANTILES FEMENINO

CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: ACHA - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - MdP - Argentina


CATEGORÍA INFANTILES MASCULINO

CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Argentino Jr. A - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Club Argentino Jr. B - Buenos Aires - Argentina

5° Puesto: Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina - 6° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina


CATEGORÍA MENORES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina


CATEGORÍA MENORES MASCULINO

CAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina 4° Puesto: Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina

5° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina - 6° Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina


CATEGORÍA CADETES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA 

3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Club A. Talleres - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA CADETES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Estudiantes de la Plata - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

5° Puesto: Club Universitario - Córdoba - Argentina - 6° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina


CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO

CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina 


CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Necochea Handball - Necochea - Argentina


  

 

EDICIÓN NÚMERO VI COPA DE CLUBES HANDBALL 2015 POSICIONES FINALES



CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR FEMENINO

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR MASCULINO

ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES FEMENINO

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA


CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES MASCULINO

PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

AUXH - AMIGOS UNIDOS POR EL HANDBALL - MERLO - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO

PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ATLÉTICO PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO

COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGETNINA

SUBCAMPEÓN

HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES MASCULINO

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA


POSICIONES FINALES desde 3ros Puestos en adelante (2015)

INFANTILES FEMENINO

3° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

4° puesto: Colegio Jesús Obrero – MdP – Arg

MENORES FEMENINO

3° puesto: Platense – Bs.As – Arg

4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg

5° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

6° puesto: AUXH – Merlo – Arg

CADETES FEMENINO

3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg

4° puesto: Platense – Bs.As – Arg

5° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg

6° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

7° puesto: AUXH – Merlo – Arg

8° puesto: Estudiantes de La Plata “B” – Arg

JUVENILES FEMENNO

3° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg

4° puesto: AUXH – Merlo – Arg

MAYORES FEMENINO

3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg

4° puesto: Altamira – Necochea – Arg

5° puesto: AUXH “A” – Merlo – Arg

6° puesto: AUXH “B” – Merlo – Arg 


INFANTILES MASCULINO

3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

4° puesto: Punto Sur – MdP – Arg

MENORES MASCULINOS

3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg

5° puesto: Platense – Bs.As – Arg

6° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg

CADETES MASCULINOS

3° puesto: Platense “A” – Bs.As – Arg

4° puesto: Universidad de Luján – Arg

5° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

6 puesto: Platense “B” – Bs.As – Arg

JUVENILES MASCULINOS

3° puesto: AUXH – Merlo – Arg

4° puesto: Argentinos Jr. – Bs-As – Arg

MAYORES MASCULINOS

3° puesto: Punto Sur – MdP – Arg

4° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg

Tabla de posiciones en la etapa CLASIFICATORIA

 

PosicionesFemH15A 

 

 


 

PosicionesMascH15A

 

 

 

 

 

CAP Eventos

Whats App:
+549 223 622 3936
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

redessociales

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final Logo BZK CHICO


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Tuesday the 13th. .