Volver al Calendario de Torneos
Las finales se transmiten en vivo | Fotos en nuestro Facebook | Ediciones Anteriores |
NO SE PIERDA LA EDICIÓN NÚMERO 14 AÑO 2016 CLICK AQUÍ
Se realizó: Octubre - Noviembre 2015
Director: Fernando Pérez
Categorías
Femenino y Masculino
- Primera (libre)
- Maxi (+35 años)
- Mayores (+ 40 años)
- Supermaxi (+ 45 años)
- PROMOCIONAL + 50 Jugadores (+50)
IMPORTANTE: LAS EDADES SON DE EXTRICTO CUMPLIMIENTO NO PUDIENDO ANOTAR JUGADORES MENORES DE LA CATEGORÍA BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA
- Ningún jugador de un club, institución o equipo, podrá jugar en otro Club o Institución, ya sea en la misma u otra categoría, es decir que NO SE ACEPTARÁ intercambio de jugadores entre diferentes Clubes o Instituciones, aunque no jueguen en la misma categoría.
- Los participantes (jugadores o cuerpo técnicco) habilitados a participar del torneo serán los que figuren en lista de buena fe, la misma se CERRARÁ EL DÍA DE ACREDITACIÓN, SIN PODER INCLUIR JUGADORES O CUERPO TÉCNICO con posterioridad o DURANTE EL DESARROLLO DEL EVENTO BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA. VALE DESTACAR QUE ES UNA INSCRIPCIÓN DE MODALIDAD LIBRE ( ES DECIR QUE NO REQUIERE DE UNA HABILITACION DE UNA ASOCIACION PARA JUGAR SINO ES ABIERTA PARA LA CONFORMACIÓN DE JUGADORES HACIA UN EQUIPO.
- Si un jugador se presenta luego de comenzado el torneo, deberá figurar CON ANTERIORIDAD en la Lista de Buena Fe del equipo (prever este detalle, para los que se integren luego de comenzado el torneo) NO podrán anotarse después de la ACREDITACIÓN ni NADIE del personal de CAP EVENTOS podrá anotarlos con posteriorioridad, este detalle es importante por si hubiera jugadores lesionados y el equipo no pudiera completar el número mínimo para poder presentarse a jugar, cada equipo deberá prevenir tener jugadores de reserva, ya que reiteramos: NINGÚN JUGADOR PODRÁ JUGAR EN MÁS DE UN CLUB o INSTITUCIÓN.
- MUY IMPORTANTE: cada equipo deberá presentar en cancha el mínimo de jugadores exigidos por el reglamento, de no completar podrá jugar igual pero perderá los puntos, aunque debido a los altos costos que implica cada partido, los equipos aunque no completen el número de jugadores, igualmente deberán abonar por 8 jugadores como mínimo para participar del evento (el valor por los jugadores faltantes será sólo de torneo).
- LA ORGANIZACIÓN NO PROVEE NI TIENE MEDIOS PARA PROVEER DE JUGADORES A LAS DELEGACIONES.
LEA EL REGLAMENTO COMPLETO EN LA EDICIÓN POR JUGARSE
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio Fair Play
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
XIII MAXI COPA DE CLUBES BÁSQUET CAMPEONES Y SUBCAMPEONES EDICIÓN 2015
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 50 AÑOS
CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
ESCUELA DE BÁSQUETBOL DE PICO TRUNCADO - SANTA CRUZ - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 40 AÑOS
CLUB ALEM DE BAHÍA BLANCA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CIUDAD DE GENERAL PICO - LA PAMPA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 45 AÑOS
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
NÁUTICO ENSENADA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 35 AÑOS
UNITARIOS DE MARCOS PAZ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
PREMIO FAIR PLAY
EQUIPO DE JUVENCIA FEMENINO
BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN PRIMERA FEMENINO
CLUB NZU - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club A. Peñarol - Mar del Plata - Argentina
CAMPEÓN +35 MASCULINO
CLUB UNITARIOS DE MARCOS PAZ PROVINCIA DE BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club Plottier de Provincia de Neuquén - ARGENTINA
CAMPEÓN +40 MASCULINO
FLORES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN
Maxi Junín - Buenos Aires - Argentina
CAMPEÓN +45 MASCULINO
CLUB A. LANÚS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club San Lorenzo de Almagro - Argentina